Öffnungszeiten

Pfarramt

Montag 10.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr
Dienstag 10.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr
Mittwoch 14.00-18.00 Uhr
Donnerstag 10.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr
Freitag 10.00-12.00 Uhr und 13.00-15.00 Uhr


Offene Sprechstunde in der Thomaskirche

Montag 17.00 Uhr (Pfrin. Britta Taddiken)
Montag 17.00 Uhr (Pfr. Martin Hundertmark) 
Mittwoch 15.00 Uhr (Pfr. Martin Hundertmark)

Offene Sprechstunde in der Lutherkirche

Montag 17.00 Uhr (Pfrin. Jutta Michael)


Kontakt

Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Thomas
Thomaskirchhof 18
04109 Leipzig
Tel.: 0341-222 24-0
Fax: 0341-222 24-105
Symbol E-Mail-Link info@thomaskirche.org

Britta Taddiken
Pfarrerin / Vorsitzende des Kirchenvorstandes
Pfarramtsleiterin
Thomaskirchhof 18
Tel.: 0341-222 24-111
Symbol E-Mail-Link taddiken@thomaskirche.org

Martin Hundertmark
Pfarrer
Dittrichring 12
Tel.: 0341-222 24 110
Symbol E-Mail-Link hundertmark@thomaskirche.org

Jutta Michael
Pfarrerin
Pfarrstelle Bildungsarbeit am Campus forum thomanum
Tel. 0341-412 95 67
Symbol E-Mail-Link michael.jutta@gmx.de

Prof. Ullrich Böhme
Thomasorganist
Tel.: 0341-941 02 17

Christina Lucas-Lehmann
Gemeindepädagogin
Tel.: 0341-222 24-127
Symbol E-Mail-Link lucas-lehmann@thomaskirche.org

Christiane Heinrich
Gemeindepädagogin
0341-222 24-100
Symbol E-Mail-Link heinrich@thomaskirche.org

David Philippi
Verwaltungsleiter
Tel.: 0341-222 24-100
Symbol E-Mail-Link verwaltung@thomaskirche.org

Referentin der Pfarramtsleitung
Monika v. Seggern-Mattheis
Tel. 0341-222 24-119
Symbol E-Mail-Link vonseggern@thomaskirche.org

Büro für Kirchenmusik
Gudrun Hartmann
Tel.: 0341-222 24-115
Symbol E-Mail-Link musik@thomaskirche.org

Maria Oldag
0341-222 2-116
Symbol E-Mail-Link oldag@thomaskirche.org

Maria Leistner
Kurrendearbeit
Tel.: 0341-222 24-126
Symbol E-Mail-Link leistner@thomaskirche.org

Romy Graul
Sozialberatung
Tel.: 0341-222 24-117
Symbol E-Mail-Link graul@thomaskirche.org

Mitarbeiter/innen im Pfarramt, in der Thomas- und Lutherkirche:

Vikarin Teresa Tenbergen
Bärbel Saager (Pfarramt)
Maria Kündiger (Buchhaltung)
Andreas Rosch (1. Kirchner)
Manfred Kahlert (2. Kirchner)
Wolfgang Fischer (3. Kirchner)
Renate Koschinski
Heinrich Mauersberger

Lutherkirche

Ferdinand-Lassalle-Str. 25, 04109 Leipzig 


Lageplan

Karte Innenstadt